29 сентября в Музее Гаража особого назначения на ВДНХ прошла презентация первого внедорожника AURUS — модели AURUS Komendant. Автомобиль создан на основе Единой Модульной Платформы, производство будет осуществляться на заводе AURUS в Особой экономической зоне «Алабуга».

AURUS Komendant является новым этапом развития модельной линейки представительских автомобилей. Спроектированный специально для российских условий эксплуатации, он обладает мощностью и проходимостью внедорожника, и одновременно комфортом седана класса «люкс».

Технические характеристики

Внедорожник оснащен полным приводом с силовой электроустановкой, а также двигателем V8 Twin-turbo мощностью 598 л.с., крутящим моментом 880 Нм и объемом 4,4 л., который, в сочетании с девятиступенчатой трансмиссией, обеспечивает высокие динамические характеристики.

Дорожный просвет AURUS Komendant составляет до 260 мм в зависимости от уровня подъема автоматической пневматической подвески, которая создает оптимальный дорожный просвет для каждого из видов покрытия и реагирует на скорость и сигналы рулевого управления. При необходимости предусмотрено использование специального внедорожного режима.

Безопасность

AURUS Komendant прошел климатические испытания при температуре от -40° до +50°C, а также тесты, требующие повышенного внимания к безопасности: песчаные, грязевые и каменные треки испытательных полигонов. Усиленные элементы подвески автомобиля обеспечивают безопасное движение по гравию, брусчатке и смешанным поверхностям при любых погодных условиях. Кроме того, высокопрочный стальной кузов AURUS Komendant определяет жесткость конструкции, которая выполнена с учетом возможности бронирования автомобиля, что отвечает особым требованиям безопасности.

Комфорт

AURUS Komendant создан с учетом высоких требований к комфорту для водителя и пассажиров. Климатическая установка, которой оснащен новый внедорожник, спроектирована специально для функционирования в условиях большого перепада температур и имеет два независимых контура для высокого комфорта в салоне при любых погодных условиях.

Посадка водителя адаптирована под свойственную внедорожникам особенность: сиденье смещено выше и изменен угол наклона рулевой колонки, что дает уверенную и комфортную посадку, а также обеспечивает лучшую обзорность. Внушительные размеры багажника новой модели позволят взять с собой в поездку все необходимое, а форма его дверей облегчает посадку и сохраняет чистоту порогов.

Интерьер

Салон AURUS Komendant оснащен стилевой подсветкой интерьера, аудиосистемой AURUS, мультимедийной системой с двумя отдельными мониторами для пассажиров заднего ряда, а также удобными креслами со встроенными функциями массажа, вентиляции и функциями памяти.

Экстерьер

AURUS Komendant продолжает концепцию классического дизайна «вне времени». В то же время, лаконичные поверхности кузова гармонируют с новыми выразительными элементами, такими как массивная решетка радиатора в виде перевернутой трапеции из 22 вертикальных ламелей. В коллекции цветов кузова — как традиционные для бренда оттенки, так и новые эксклюзивные цвета: глубокий медный и темно-изумрудный.